Lebenshilfe Fichtelgebirge

Sie erreichen uns unter:
Lebenshilfe im Fichtelgebirge e.V.
Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
(0 92 31) 6 15 32
(0 92 31) 66 16 22
info@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:

Montag – Donnerstag:    07:30 bis 16:00 Uhr
Freitag:                              07:30 bis 12:00 Uhr

Kontakt zu unseren Einrichtungen

Geschäftsstelle

Susanne-Hilpert

Susanne Hilpert
(Geschäftsführerin)
Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16  30
Telefax: (0 92 31) 66 16  33
E-Mail:
susanne.hilpert@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Loos_Anke

Anke Loos
(stellv. Geschäftsführerin)

Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16 30
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
anke.loos@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Groha_Doris

Doris Sroka
(Finanzbuchhaltung)

Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16 23
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
doris.sroka@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Zierer-Nicole

Nicole Zierer
(Finanzbuchhaltung)

Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16 29
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
nicole.zierer@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Freyberger-Carina

Carina Freyberger
(Finanzbuchhaltung)

Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16 24
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
carina.freyberger@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Hermann Begeest Geschäftsstelle

Hermann Begeest
(Bauleiter)
Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16 25
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
hermann.begeest@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Begeest Hermann bei Einrichtungen Geschäftsstelle und Kontakte

Michaela Stübiger
(Personalabteilung)

Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16 32
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
michaela.stuebiger@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Begeest Hermann bei Einrichtungen Geschäftsstelle und Kontakte

Regina Strötz
(Personalabteilung)
Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16 31
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
regina.stroetz@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Frühförderung

Foto Jana Heinrich

Jana Heinrich
(Leitung)

Oskar-Loew-Str. 14
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 9 52 90 54
Telefax: (0 92 31) 9 52 90 51
E-Mail:
jana.heinrich@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Loos_Sarah

Sarah Loos
(stellv. Leitung)

Oskar-Loew-Str. 14
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 9 52 90 56
Telefax: (0 92 31) 9 52 90 51
E-Mail:
sarah.loos@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Werkstatt Marktredwitz

02

Andreas Weiß
(Leitung)
Thölauer Str. 5a
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 99 71 10
Telefax: (0 92 31) 99 71 97
E-Mail:
andreas.weiss@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

04

Ingrid Heinl
(Sozialdienst)

Thölauer Str. 5a
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 99 71 13
Telefax: (0 92 31) 99 71 97
E-Mail:
ingrid.heinl@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Holler Magdalena

Magdalena Holler
(Sozialdienst)

Thölauer Str. 5a
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 99 71 24
Telefax: (0 92 31) 99 71 97
E-Mail:
magdalena.holler@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Meyer-Franziska

Franziska Meyer
(Sozialdienst) in Elternzeit

Thölauer Str. 5a
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 99 71 33
Telefax: (0 92 31) 99 71 97
E-Mail:
franziska.meyer@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Werkstatt Arzberg

Hofmann Caroline

Carolin Hofmann
(Zweigstellenleitung/ Sozialdienst)

Am Schumannpark 1
95659 Arzberg
Telefon: (0 92 33) 400 969 33
Telefax: (0 92 33) 400 969 97
E-Mail:
carolin.hofmann@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Brauner Yvonne bei Einrichtungen Werkstatt Arzberg

Yvonne Brauner
(stellv. Produktionsleitung)

Am Schumannpark 1
95659 Arzberg
Telefon: (0 92 33) 400 969 44
Telefax: (0 92 33) 400 969 97
E-Mail:
yvonne.brauner@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Förderzentrum/Schule

Thanner Bettina bei Einrichtungen und Kontakte Schule

Bettina Thanner
(Sonderschulrektorin)

Lebenshilfeweg 1
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 8 28 35
Telefax: (0 92 31) 87 91 64
E-Mail:
bettina.thanner@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Strössenreuther Volker bei Einrichtungen und Kontakt

Volker Strößenreuther
(Sonderschulrektor)
Lebenshilfeweg 1
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 8 28 35
Telefax: (0 92 31) 87 91 64
E-Mail:
volker.stroessenreuther@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Tagesstätte / Schulvorbereitende Einrichtung

Maria-Rupprecht

Maria Rupprecht
(Leitung)

Lebenshilfeweg 1
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 8 79 90 30
Telefax: (0 92 31) 87 91 64
E-Mail:
maria.rupprecht@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Stefanie Beck

Stefanie Beck
(stellv. Leitung)

Lebenshilfeweg 1
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 8 79 90 30
Telefax: (0 92 31) 87 91 64
E-Mail:
stefanie.beck@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Wohnheim

Sippl-Maria

Maria Sippl
(Leitung)

Schafbrunnenweg 30
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 8 75 30
Telefax: (0 92 31) 87 90 82
E-Mail:
maria.sippl@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Zuber Jessica bei Einrichtungen und Kontakt Wohnheim

Jessica Zuber
(stellv. Leitung)

Schafbrunnenweg 30
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 8 75 30
Telefax: (0 92 31) 87 90 82
E-Mail:
jessica.zuber@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Förder- und Tagespflegestätte

Kuespert-Kristina

Kristina Küspert
(Leitung)

Thölauer Str. 5a
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 99 71 60
Telefax: (0 92 31) 99 71 95
E-Mail:
kristina.kuespert@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

offene Behindertenarbeit / FeD

Petra-Burger

Petra Burger
(Leitung)
Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 05 15
oder 66 16 28
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
petra.burger@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Barbara_Rößler

Barbara Rößler
Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16 26
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
barbara.roessler@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Elke-Prechtl

Elke Prechtl
Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 66 16 27
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
elke.prechtl@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Medizinproduktesicherheit

Stethoscope with tablet for notes on blue background

Medizinproduktebeauftragter
Thölauer Str. 5a
95615 Marktredwitz
E-Mail:
medizinprodukte@lebenshilfe-fichtelgebirge.de