Schreiben Sie uns direkt an

    zu den Datenschutzbestimmungen

    Kontakt zu unseren Einrichtungen

    Geschäftsstelle

    Susanne Hilpert

    Susanne Hilpert
    (Vorstandsvorsitzende)
    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16  30
    Telefax: (0 92 31) 66 16  33
    E-Mail:
    susanne.hilpert@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Loos_Anke

    Anke Loos
    (Geschäftsleiterin und Besondere Vertreterin Werkstätten)

    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 23
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    anke.loos@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Sroka_Doris

    Doris Sroka
    (Finanzbuchhaltung)

    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 34
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    doris.sroka@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Zierer-Nicole

    Nicole Zierer
    (Finanzbuchhaltung)

    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 29
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    nicole.zierer@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Freyberger-Carina

    Carina Degelmann
    (Finanzbuchhaltung)

    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 24
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    carina.degelmann@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Nicole Weiß

    Nicole Weiß
    (Personalabteilung)

    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 32
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    nicole.weiss@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Geschäftsstelle Kontakte

    Alina Steinert
    (Personalabteilung)
    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 31
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    alina.steinert@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Geschäftsstelle Kontakte

    Tanja Weig
    (Leistungsabrechnung)

    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 36
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    tanja.weig@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Regina Schraml

    Regina Schraml
    (Controlling)

    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 37
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    regina.schraml@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Frühförderung

    Saskia Prunhuber

    Saskia Prunhuber
    (Leitung)

    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 01 84
    Mobil: 0160 18689 35
    Telefax: (0 92 31) 9 52 90 51
    E-Mail:
    saskia.prunhuber@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Susann Lindner 01

    Susann Lindner
    (stellv. Leitung)

    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 01 84
    Mobil: 0160 18689 32
    Telefax: (0 92 31) 9 52 90 51
    E-Mail:
    susann.lindner@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Förderzentrum / Schule

    Thanner Bettina bei Einrichtungen und Kontakte Schule

    Bettina Thanner
    (Sonderschulrektorin)

    Lebenshilfeweg 1
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 8 28 35
    Telefax: (0 92 31) 87 91 64
    E-Mail:
    bettina.thanner@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Strössenreuther Volker

    Volker Strößenreuther
    (Sonderschulkonrektor)
    Lebenshilfeweg 1
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 8 28 35
    Telefax: (0 92 31) 87 91 64
    E-Mail:
    volker.stroessenreuther@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Tagesstätte / Schulvorbereitende Einrichtung

    Jasmin Maier 02

    Jasmin Maier
    (Leitung)

    Lebenshilfeweg 1
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 8 79 90 30
    Telefax: (0 92 31) 87 91 64
    E-Mail:
    jasmin.maier@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Stefanie Beck

    Stefanie Beck
    (stellv. Leitung)

    Lebenshilfeweg 1
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 8 79 90 30
    Telefax: (0 92 31) 87 91 64
    E-Mail:
    stefanie.beck@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Wohnheime Marktredwitz

    Zuber Jessica

    Jessica Zuber
    (Leitung)

    Schafbrunnenweg 30
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 8 75 30
    Telefax: (0 92 31) 87 90 82
    E-Mail:
    jessica.zuber@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    IMG-20170729-WA0006

    Nina Amberg
    (stellv. Leitung)

    Schafbrunnenweg 30
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 8 75 30
    Telefax: (0 92 31) 87 90 82
    E-Mail:
    nina.amberg@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Wohnheim Arzberg

    Daniel Moesch 02

    Daniel Mösch
    (Leitung)

    Am-Schumann-Park 3
    95659 Arzberg
    Telefon: (09233) 71644-0
    Telefax: (09233) 71644-150
    E-Mail:
    daniel.moesch@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Sandra Bayer 1

    Sandra Bayer
    (stellv. Leitung)

    Am-Schumann-Park 3
    95659 Arzberg
    Telefon: (09233) 71644-139
    Telefax: (09233) 71644-150
    E-Mail:
    sandra.bayer@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Werkstatt Marktredwitz

    Weiß Andreas

    Andreas Weiß
    (Leitung)
    Thölauer Str. 5a
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 99 71 10
    Telefax: (0 92 31) 99 71 97
    E-Mail:
    andreas.weiss@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Heinl Ingrid

    Ingrid Heinl
    (Sozialdienst)

    Thölauer Str. 5a
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 99 71 13
    Telefax: (0 92 31) 99 71 97
    E-Mail:
    ingrid.heinl@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Holler Magdalena

    Magdalena Holler
    (Sozialdienst)

    Thölauer Str. 5a
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 99 71 24
    Telefax: (0 92 31) 99 71 97
    E-Mail:
    magdalena.holler@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Lehner-Franziska

    Franziska Lehner
    (Sozialdienst)

    Thölauer Str. 5a
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 99 71 33
    Telefax: (0 92 31) 99 71 97
    E-Mail:
    franziska.lehner@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Werkstatt Arzberg

    Hofmann Caroline

    Carolin Hofmann
    (Zweigstellenleitung / Sozialdienst)

    Am Schumannpark 1
    95659 Arzberg
    Telefon: (0 92 33) 400 969 33
    Telefax: (0 92 33) 400 969 97
    E-Mail:
    carolin.hofmann@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Brauner Yvonne

    Yvonne Brauner
    (stellv. Produktionsleitung)

    Am Schumannpark 1
    95659 Arzberg
    Telefon: (0 92 33) 400 969 44
    Telefax: (0 92 33) 400 969 97
    E-Mail:
    yvonne.brauner@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Förderstätte / Tagespflegestätte

    Lindner-Kristina

    Kristina Lindner
    (Leitung in Elternzeit) 

    Thölauer Str. 5a
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 99 71 60
    Telefax: (0 92 31) 99 71 95
    E-Mail:
    kristina.lindner@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Sandra Lottes

    Sandra Lottes
    (stellv. Leitung)

    Thölauer Str. 5a
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 99 71 60
    Telefax: (0 92 31) 99 71 95
    E-Mail:
    sandra.lottes@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Offene Hilfen im Fichtelgebirge e. V.

    23-11-16 Olaf Hofmeister - LH

    Olaf Hofmeister
    (Leitung)
    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 05 15
    oder 66 16 28
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    olaf.hofmeister@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Elke-Prechtl

    Elke Prechtl
    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 27
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    elke.prechtl@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Barbara_Rößler

    Barbara Rößler
    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 26
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    barbara.roessler@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Sonja König

    Sonja König
    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 66 16 35
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail:
    sonja.koenig@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Medizinproduktesicherheit

    Stethoscope with tablet for notes on blue background

    Medizinproduktebeauftragter
    Thölauer Str. 5a
    95615 Marktredwitz
    E-Mail:
    medizinprodukte@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Lebenshilfe Fichtelgebirge

    Sie erreichen uns unter:

    Lebenshilfe im Fichtelgebirge e.V.
    Pfarrhof 6
    95615 Marktredwitz
    Telefon: (0 92 31) 6 15 32
    Telefax: (0 92 31) 66 16 22
    E-Mail: info@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

    Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:

    Montag – Donnerstag:    07:30 bis 16:00 Uhr
    Freitag:                              07:30 bis 12:00 Uhr