Das vielfältige Angebot der Lebenshilfe erfordert eine funktionierende Verwaltung. In der Geschäftsstelle laufen alle Fäden aus den Einrichtungen des Vereins zentral zusammen.
Unsere Geschäftsstelle befindet sich seit Juli 2019 im Pfarrhof 6, mitten im Herzen von Marktredwitz, umgeben von St. Bartholomäus Kirche, Lug ins Land, historischem Rathaus und dem idyllischen Pfarrhof.

Bereiche

Die Lebenshilfe im Fichtelgebirge e.V. ist Träger vieler Einrichtungen. Unter dem Dach der Geschäftsstelle befindet sich die Buchhaltung, die Personalverwaltung, die Bauleitung, die zentrale Verwaltung für den Verein und die verschiedenen Einrichtungen, die Offenen Hilfen sowie die Stiftung der Lebenshilfe Marktredwitz.

Vorgaben und Ziele

Wir setzen die Vorgaben und Ziele des Vorstands und der Mitgliederversammlung um und handeln nach wirtschaftlichen Grundsätzen, immer mit Blick auf das Wohl unserer zu betreuenden Menschen.
Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Geschäftsstelle helfen Ihnen bei Ihren Fragen gerne weiter.

Aufgaben der Geschäftsstelle

Kontakt

Sie erreichen uns unter:
Lebenshilfe im Fichtelgebirge e.V.
Pfarrhof 6
95615 Marktredwitz
Telefon: (0 92 31) 61 5 32
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail: info@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:

Montag – Donnerstag:    07:30 bis 16:00 Uhr
Freitag:                               07:30 bis 12:00 Uhr

Susanne Hilpert

Susanne Hilpert
(Geschäftsführerin)

Telefon: (0 92 31) 66 16 30
Telefax: (0 92 31) 66 16 33
E-Mail:
susanne.hilpert@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Loos_Anke

Anke Loos
(stellv. Geschäftsführerin)

Telefon: (0 92 31) 66 16 23
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
anke.loos@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Sroka_Doris

Doris Sroka
(Finanzbuchhaltung)

Telefon: (0 92 31) 66 16 34
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
doris.sroka@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Zierer-Nicole

Nicole Zierer
(Finanzbuchhaltung)

Telefon: (0 92 31) 66 16 29
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
nicole.zierer@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Freyberger-Carina

Carina Freyberger
(Finanzbuchhaltung)

Telefon: (0 92 31) 66 16 24
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
carina.freyberger@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Hermann Begeest

Hermann Begeest
(Bauleiter)

Telefon: (0 92 31) 66 16 25
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
hermann.begeest@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Nicole Weiß

Nicole Weiß
(Personalabteilung)

Telefon: (0 92 31) 66 16 32
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
nicole.weiss@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Geschäftsstelle Kontakte

Regina Strötz
(Personalabteilung)
Telefon: (0 92 31) 66 16 31
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
regina.stroetz@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Geschäftsstelle Kontakte

Tanja Weig
(Leistungsabrechnung)

Telefon: (0 92 31) 66 16 36
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
tanja.weig@lebenshilfe-fichtelgebirge.de

Geschäftsstelle Kontakte

Regina Schraml
(Controlling)

Telefon: (0 92 31) 66 16 37
Telefax: (0 92 31) 66 16 22
E-Mail:
regina.schraml@lebenshilfe-fichtelgebirge.de